Воскресенье, 19.05.2024, 09:53Приветствую Вас Гость | RSS

Научное общество учащихся

В течение восьми лет  в гимназии функционирует научное общество учащихся, в рамках которого реализуются три основных направления деятельности: научно-исследовательское, психолого-диагностическое и экологическое. Участниками первого направления в 2006 - 2007 уч.г. представлено к защите в рамках итоговой аттестации 14 реферативных работ, в 2007-2008 уч.г.-…работ по предметам: биология, литература, психология, алгебра, история. Все работы учащихся защищены с оценкой «отлично».

Участники второго направления осваивают конструктивные технологии коммуникационной деятельности, изучают с помощью специальных методик процессы, протекающие в детских коллективах; участвуют в проведении анкетирования, опросов среди педагогов и гимназистов («Причины учебной неуспеваемости учащихся различных возрастных групп», «Причины усталости школьников», анкетирование «Успешный учитель»).  Результаты работ этих учащихся анализируются и представляются на тематических педсоветах и семинарах.

Третье направление в работе научного общества нацелено на формирование экологической грамотности учащихся. В гимназии создан экологический театр «Берендей», где школьники разрабатывают сценарии и ставят театрализованные постановки, в основе которых лежат различные экологические проблемы.

Участие  гимназистов в работе научного общества способствует формированию творческого, логического, аналитического мышления;  навыков исследовательской деятельности; активной жизненной позиции, готовности разрешать проблемные ситуации первично в учебной деятельности, а затем в реальных жизненных ситуациях.
Работы учащихся и педагогов:
4. Экзестенциализм(спец. курс по МХК)